Consultez l'agenda

samedi 30 septembre 2017

dimanche 15 octobre 2017

samedi 21 octobre 2017

samedi 21 octobre 2017

samedi 21 octobre 2017

Contactez-moi

Pour tout renseignement, contactez moi

Véronique Heynen-Rademakers

+32 (0) 474 38 71 60

29, rue Marianne
1180 - Uccle
Belgique

info@fleurdebach.be

Fleur de Bach

Pour les formations en Néerlandais
De Walnoot

Livre d'or

  • Une virtuose des Fleurs de Bach doublée d'une for [...]
    2 mai 2016 de Christelle Gérardy
  • Merci beaucoup pour vos explications et votre enth [...]
    16 févr. 2016 de Anne-lise
  • [...]
    27 oct. 2015 de Pascale
  • Merci Véronique pour ces deux jours de formatio [...]
    3 juil. 2015 de Nathalie
  • Je voudrais vous dire merci ! Merci de tout coeur [...]
    7 mai 2015 de Aurore

Les conseillers

Pourquoi consulter un conseiller en Fleurs de Bach ?

  • Pour vous aider à comprendre vos émotions ou celles d'un proche (enfant) qui sont parfois confuses - les décoder, les articuler et les nommer
  • Pour vous aider à comprendre comment les Fleurs de Bach peuvent vous ramener à un équilibre émotionnel
  • Pour vous aider à faire le choix des Fleurs appropriées aux émotions vécues
  • Pour vous accompagner dans leur apprentissage.

Comment se passe une séance ?

Dans un cadre de respect, d'écoute et de confidentialité, vous exposez les émotions, les sentiments qui vous ennuient, vous freinent, voire vous bloquent.

Ensemble, nous étudions et déterminons les Fleurs qui vous ramèneront vers un ressenti d'équilibre.

Si vous le souhaitez, vous avez la possibilité de quitter la séance avec un mélange de Fleurs composé sur base de notre entretien, à prendre pendant trois semaines.

Nous reprenons ensuite contact : téléphoniquement pour un feed-back ou en séance pour continuer le travail commencé.

Où les trouver ? 

Pour la liste complète des conseillers de Belgique cliquez sur le lien suivant : www.bachcentre.com/fr/bfrp/belgique.php

Bruxelles et environs

à Uccle Véronique Heynen-Rademakers
0474/38.71.60
conseils@fleurdebach.be
www.fleurdebach.be
à Woluwé-Saint-Etienne, Beaufays, Chaudfontaine Isabelle Crémer
0478/539.777
isacremer@gmail.com
à Uccle Dominique Fache
0479/29.11.53
dominiquefache@gmail.com
à Tervueren, Kraainem et Woluwé-Saint-Pierre Martine Feyants
0477/26.92.94
martine.feyants@gmail.com
www.coccon-wellness.be
à Rhode-st-Genèse Françoise Burton
02/380.84.72, 0477/89.33.39
à Wezembeek-Oppem Catherine Nothomb
0497/43.72.64
cathnoth@hotmail.com
à Schaerbeek Cathy Nyssens
02/344.91.57
cathy.nyssens@gmail.com
à Schaerbeek Valérie De Coster
0477/50.68.67
valdecos@hotmail.com
à Schaerbeek Christine De Cuyper-Doms
0495/462.308
c_decuyper@Hotmail.com
à Bruxelles Edith Braun
0494/98.15.16
edith.braun164@gmail.com
à Hoeilaart Marc Rabaey
0478/907.908
marc.rabaey@gmail.com
à Wavre Françoise Lejeune
0478/55.75.33
lejeunefram@yahoo.fr
à Wavre Ariane César
0486/86.96.50
info@ki-energie.be
www.ki-energie.be
à Wavre Muriel Gazeau (Fr-Angl)
0478/60.11.71
muriel_gazeau@yahoo.com
à Bruxelles, Louvain, Wavre Dominique van de Werve
016/47.70.08
dominiquevandewerve@yahoo.fr
www.bach-rescue.be
à Tervuren, Wavre et environs Karin Derbaix
0474/49.22.60
karin.derbaix@tec-wl.be
à Rixensart Patricia Mertens
0476/61.99.03
patriciamertens.karuna@gmail.com
www.karuna-therapy.be
à Meise Catherine Chantraine
0495/91.72.07
catherine.chantraine@gmail.com
à Jette Viviane Detry
0499/72.17.68
city.slides@skynet.be
à Groot-Bijgaarden Nadine Colet
0491/07.09.97
harmonia@dataconsult.be
www.infoharmonia.eu
à Etterbeek Katherine Cámara López
0471/13.33.30
silkacam@gmail.com
www.espaceambar.be
à Bruxelles (1050) Julie Velge
0478/34.02.53
julievelge@gmail.com
à Wezembeek-Oppem Thierry-François Vandercammen
0496/47.28.39
francpas0103@gmail.com
à Woluwe-Saint-Pierre et à Waterloo Caroline Van den Durpel
0475/97.35.50
lharmonie@Outlook.com
www.harmonieensoi.be

Brabant Wallon

à Lasne Marie-Pierre Vlaminck
0478/466.639
maripvlaminck@gmail.com
à Chastre et Blanmont Colette Mathy
010/24.48.88 et 0476/40.29.56
colettemathy932@gmail.com
à Nivelles Anne Kévers-Leclercq
0486/34.63.70
anatou@anatou.net
www.anatou.net
à Nivelles Isabelle Mazy
0495/19.78.45
vieetfleursdebach.blogspot.be
à Waterloo Danielle Wellens
0474/95.14.82
danielle_wellens@hotmail.com
à Waterloo Nicole Perel
0486/35.49.66
www.letreenfleurs.com
letreenfleurs@gmail.com
à Lasne (Plancenoit) Véronique Landolt
0477/50.97.45
kine@v-landolt.be
www.v-landolt.be
à Corbais Burny Laurence
O487/60.97.33
laurence.burny@hotmail.com
à Houtain-le-Val (Genappe) Colette Berque
0475/76.29.70
naturo.esth@gmail.com

Namur et environs

à Namur et environs Astrid Delaive
0496/413.488
a.delaive@isbm.be
à Namur Brigitte Hopchet
081/30.08.06 - 0474/71.55.77
hopchetbrigitte@yahoo.fr
à Gembloux Fabienne Moutteaux
0472/24.95.24
fmoutteaux@gmail.com
fleurs-emotions.wifeo.com
à Flawinne Joelle Goche
081/413.805 - 0476/73.84.15
joelle.goche@hotmail.com
www.joellegoche.net
à Mont-Saint-Guibert Anouk Verbrugge
0486/306.447
anoukverbrugge@yahoo.fr
à Louvain-la-Neuve Martine Delfosse - Grogna
0499/34.47.06
martine.grogna@gmail.com
à Gesves Dominique Mertens
0478/80.14.34
dmertens64@gmail.com
à Namur Charline Nocart
0479/97.26.77
info@alternative-nature.be
www.alternative-nature.be
à Gesves Marie-Cécile Noël
083/65.63.65 - 0476/89.51.72
mc.noel@manoesprl.be
à Fleurus Marcela Paola Riveros Ugarte
0475/49.60.01
reiki.floweressences@gmail.com
www.reiki-floweressences.be
à Maizeret (Andenne/Namur) Paule Peyskens
0476/78.66.14
paule_peyskens@yahoo.fr
à Rochefort Joëlle Dion
0499/15.80.32
joelle.dion@gmail.com
à Sambreville Bernadette D'Heer
0473/40.17.37
bernadettedheer_2@hotmail.com
à Namur Stéphanie Polet
0498/73.25.35
stephaniepolet@yahoo.fr
à Beez (Namur) Annick Goguillon
0479/45.10.95
annick.go@gmail.com
à Anhée sur Meuse Pascale Sépul
0475/37.99.57
lilocabanes@hotmail.com
lilocabanes.blogspot.be

Charleroi et environs

à Montigny-le-Tilleul et Thuin Marie-Agnès Antoine
0478/301.311
antoinemarieagnes@hotmail.com
www.marieagnesantoine.be
à Landelies Sandrine Evrard
0478/54.64.37
sandrine.evrard@skynet.be
www.sandrine-evrard.be

Province du Luxembourg

à Jamoigne Maryse Masseau
061/32.91.20
marysemasseau@hotmail.com
à Clemency Maja Delvigne
majaddp@gmail.com
www.rtt-reflexologie.com

Condroz

à Bois et Borsu Vinciane Raiglot
086/34.40.35

Liège

à Angleur Hilde de Greef
0473/98.65.80
hildedegreef@hotmail.com
www.les-fleurs-de-bach.com
Catherine Nyssen
0498/81.99.85
catherine.nyc@skynet.be
à Verviers Ariane Warlet
0494/85.61.32
arifleur@gmail.com
Johann Van der Elst
04/221.24.84
vanderelst.j@gmail.com
à Seraing Audrey Robert
0496/12.61.71
www.lesamesenchantees.com
à Liège Françoise Ramaut
04/220.17.77 Gsm: 0474/493.766
francoise.ramaut@ramautdesaintleger.com
à Sprimont Muriel Meelbergs
0478/38.75.10
murielmeelbergs@hotmail.com
à Wanze (Antheit) Johanne Potums
0476/86.68.28
contact@aimotions.be
www.aimotions.be

Hainaut

à Lessines Annie Debusschere
0497/27.56.09
debusschere.annie@gmail.com
à Binche et Châtelet Cathy Jurczek
0473/240.530
cathy.jurczek@gmail.com
www.centredeveloppementpersonnel.com
à Gaurain-Ramecroix (Tournai) Marie-Hélène Defrance
0495/36.53.14
defrancemariehelene@yahoo.fr
à Saint-Maur (Tournai) Marie-Alice Lemaire
0473/45.80.75
lemaire.mariea@outlook.fr
à Hyon (Mons et environs) Johanne Derumier
0478/98.32.94
joderumier@hotmail.com
à Colfontaine (région de Mons) Christine Meunier
0475/42.45.94
kayanak@hotmail.com
www.christinemeunier.be
à Frameries Anne-Cécile Rossi
0474/90.79.17
acecilerossi@gmail.com
à Mont-sur-Marchienne Carole Beaudoul
0477/66.61.92
cbeaudoul@brutele.be
à Merbes Sainte Marie (Binche) Ariane Renuart
0491/96.96.70
lesmerbiens@skynet.be
www.lartdetresoi.be
à Mainvault (ATH) Maryline Zaghet
0479/57.01.46
mailsamary@gmail.com
www.arommary.be
à Chapelle-lez-Herlaimont Silvia Marozzi
0476/38.65.91
silvia.cherryplum@gmail.com
à Chapelle-lez-Herlaimont Paindaveine Marie-Claude
0497/34.23.40
à Péruwelz Murielle Tonneau
0498/75.29.02
murielle.tonneau@gmail.com
www.e-qi-source.be
à Manage Maria Seminerio
0496/89.77.00
maria-se@voo.be
à Enghien Alexandra Tartini
0479/23.15.70
alexandra.tartini@gmail.com

Vlaams Brabant

à Tervuren Michael Lindsay
02/779.19.40
michael.lindsay@telenet.be

France

à F-11200 Paraza Arlette Thirion-Vandewiele
+33 (0) 4 68 911 007
danarlette@orange.fr
à F-47340 La Croix-Blanche Claire Tombeur
+33 (0) 6 24 23 08 07
claire.tombeur@orange.fr
www.fleur-bach.com

Les conseillers agréés adhèrent à un code de pratique qui vous assure de leur professionnalisme.